Stagione 2013 14

Stagione '15-'16

Nella stagione 2015-16 il Comitato Territoriale di Pesaro-Urbino ha organizzato i seguenti campionati

  • 1^ Divisione Femminile
  • 1^ Divisione Maschile
  • 2^ Divisione Femminile
  • 2^ Divisione Maschile
  • 3^ Divisione Femminile
  • Under 18 Femminile
  • Under 16 Femminile
  • Under 13 Femminile

Formazioni appartenenti al Comitato territoriale di Pesaro-Urbino hanno preso parte ai seguenti campuionati organizzati dal Comitato Regionale

  • Under 19 Maschile
  • Under 17 Maschile
  • Under 15 Maschile
  • Under 14 Femminile
  • Under 14 Maschile
  • Under 13 Maschile

Verdetti Stagione 2015-16

Le promozioni, le retrocessioni e i titoli provinciali giovanili della Stagione 2015-16

CAMPIONATI GIOVANILI

UNDER 13 FEMMINILE UNDER 13 MASCHILE
  1.  G.S: Team 80
  2. Polisportiva Bottega
  3. Roveresca Mondavio
  4. Apav Calcinelli-Lucrezia Rossa
 /
UNDER 16 FEMMINILE  UNDER 18 FEMMINILE
  1.  Volley Pesaro Snoopy
  2. Gioca Volley Team Urbino A
  3. Team 80
  4. Isa Infissi Virtus Volley Fano
  1.  Volley Pesaro
  2. Team 80

1^ Divisione F '15-'16

SQUADRE PARTECIPANTI: 16

PRIMA FASE:
2 Gironi da 8 squadre (gironi A,B)

SECONDA FASE
2 Gironi da 8 squadre:
Girone C: prime 4 classificate di ciascun girone della 1^Fase
Girone D: le 4 formazioni rimanenti di ciascun girone della 1^Fase
In  questa fase le squadre mantengono i punti acquisiti negli incontri con le squdre apparteneti allo stesso girone nella 1^fase e incontreranno solo le squadre appartenenti all' altro girone della 1^fase, con la formula del girone all' italiana di andata e ritorno.

La 1^ Classificata del Girone C sarà promossa alla serie D Regionale
La 2^,3^,4^ classificata del Girone C e la 1^ del Girone D disputano i Play-Off
L' 8^ del Girone D retrocederà in 2^divisione
La 4^,5^,6^,7^ classificata del Girone D

1^ Divisione M '15-'16

SQUADRE PARTECIPANTI: 9

PRIMA FASE:
Girone all´italiana di andata e ritorno
Al termine la 1^Classificata accede alla serie D
Dalla 2^alla 9^disputano i Play-Off
Non sono previste retrocessioni

PLAY-OFF
QuartiFinale 
Gara unica in casa della prima squadra indicata

Quarto 1 2^Classificata 9^Classificata 
Quarto 2 3^Classificata 8^Classificata
Quarto 3 4^Classificata 7^Classificata
Quarto 4 5^Classificata 6^Classificata