Stagione 2013 14

Stagione '16-'17

Nella stagione 2016-17 il Comitato Territoriale di Pesaro-Urbino ha organizzato i seguenti campionati

  • 1^ Divisione Femminile
  • 1^ Divisione Maschile
  • 2^ Divisione Femminile
  • 2^ Divisione Maschile
  • 3^ Divisione Femminile
  • Under 18 Femminile
  • Under 16 Femminile
  • Under 13 Femminile

Formazioni appartenenti al Comitato territoriale di Pesaro-Urbino hanno preso parte ai seguenti campuionati organizzati dal Comitato Regionale

  • Under 18 Maschile
  • Under 16 Maschile
  • Under 14 Femminile
  • Under 14 Maschile
  • Under 13 Maschile

Verdetti Stagione 2016-17

Le promozioni, le retrocessioni e i titoli provinciali giovanili della Stagione 2016-17

CAMPIONATI GIOVANILI

UNDER 13 FEMMINILE UNDER 13 MASCHILE
  1.  Team 80 Gabicce-Gradara
  2. Isa infissi Virtus Volley Fano I
  3. Epd86 Acqualagna
  4. Edil Galli
 /
UNDER 16 FEMMINILE  UNDER 18 FEMMINILE
  1.  MyCicero Pesaro
  2. Team 80 Gabicce-Gradara
  3. Isa Infissi Virtus Volley Fano I
  4. Volley Pesaro Diamante
  1.  My Cicero Pesaro
  2. Team 80 Gabicce-Gradara

1^ Divisione F '16-'17

SQUADRE PARTECIPANTI 16

PRIMA FASE
2 Gironi da 8 squadre (gironi A e B)

SECONDA FASE
2 Gironi da 8 squadre:
Girone C: prime 4 classificate di ciascun girone della 1^Fase
Girone D: le 4 formazioni rimanenti di ciascun girone della 1^Fase
In  questa fase le squadre mantengono i punti acquisiti negli incontri con le squdre apparteneti allo stesso girone nella 1^fase e incontreranno solo le squadre appartenenti all' altro girone della 1^fase, con la formula del girone all' italiana di andata e ritorno.

La 1^ Classificata del Girone C sarà promossa alla serie D Regionale
La 2^,3^,4^ classificata del Girone C e la 1^ del Girone D disputano i Play-Off
L' 8^ del Girone D retrocederà in 2^divisione
La 4^,5^,6^,7^ classificata del Girone D

1^ Divisione M '16-'17

SQUADRE PARTECIPANTI: 9

1^FASE
Girone all'italiana con gare di andata e ritorno
La 1^ Classificata è promossa in serie D
La 2^,3^,4^ e 5^ classificate accedono ai Play-Off

PLAY-OFF
Semifinale
Si giochia al meglio delle 2 gare su 3. Prima gara ed eventuale belle in casa della prima formazione indicata.

Semifinale 1 2^ Classificata - 5^ Classificata
Semifinale 2 3^ Classificata - 4^ Classificata

Le squadre vincenti accedono alla Finale

Finale
Si giochia al meglio delle 2 gare su 3. Prima gara ed eventuale belle in casa della prima formazione indicata.

Finale Vincente Semifinale 1 - Vincente Semifinale 2