Stagione 2013 14

Stagione '17'-'18

Nella stagione 2017-18 il Comitato Territoriale di Pesaro-Urbino ha organizzato i seguenti campionati

  • 1^ Divisione Femminile
  • 1^ Divisione Maschile
  • 2^ Divisione Femminile
  • 2^ Divisione Maschile
  • 3^ Divisione Femminile
  • Under 18 Femminile
  • Under 16 Femminile
  • Under 13 Femminile

Formazioni appartenenti al Comitato territoriale di Pesaro-Urbino hanno preso parte ai seguenti campuionati organizzati dal Comitato Regionale

  • Under 18 Maschile
  • Under 16 Maschile
  • Under 14 Femminile
  • Under 14 Maschile
  • Under 13 Maschile

 

Verdetti Stagione 2017-18

Le promozioni, le retrocessioni e i titoli provinciali giovanili della Stagione 2017-18

CAMPIONATI GIOVANILI

UNDER 13 FEMMINILE UNDER 13 MASCHILE
  1.  Fulgor-Virtus
  2. Team 80 Gabicce-Gradara
  3. Volley Pesaro Celeste
  4. Bottega Volley
  1.  Apav Calcinelli-Lucrezia
  2. Adriatica Volley
  3. Virtus Volley fano
  4. Montesi Pesaro
UNDER 16 FEMMINILE  UNDER 18 FEMMINILE
  1.  Volley Pesaro Blu
  2. Team 80 Gabicce-Gradara Bianca
  3. Apav calcinelli-Lucrezia Gialla
  4. Bottega Volley
  1.  Volley Pesaro Blu
  2. Apav Calcinelli-Lucrezia Rossa

1^ Divisione F '17-'18

Squadre Partecipanti: 16

Prima Fase
2 Gironi da 8 squadre (gironi A e B)

Seconda Fase
2 Gironi da 8 squadre:
Girone C: prime 4 classificate di ciascun girone della 1^Fase
Girone D: le 4 formazioni rimanenti di ciascun girone della 1^Fase
In  questa fase le squadre mantengono i punti acquisiti negli incontri con le squdre apparteneti allo stesso girone nella 1^fase e incontreranno solo le squadre appartenenti all' altro girone della 1^fase, con la formula del girone all' italiana di andata e ritorno.

La 1^ Classificata del Girone C sarà promossa alla serie D Regionale
La 2^,3^,4^ classificata del Girone C e la 1^ del Girone D disputano i Play-Off
L' 8^ del Girone D retrocederà in 2^divisione
La 4^,5^,6^,7^ classificata del Girone D

1^ Divisione M '17-'18

Squadre Partecipanti: 7

Prima Fase
Girone Unico all´italiana con gare di andata e ritorno
Le squadre classificate dal 1° al 6° posto parteciperanno ai Play-Off 

Play-Off
Quarti di Finale
Accedono le squadre classificate da l 3° al 6° posto della 1^ Fase
Gara di andata e ritorno con eventuale golden set. Gara di andata in casa della 1^ squadra indicata

Q1 6^ Classificata - 3^ Classfificata 
Q2 5^ Classificata - 4^ Classificata

Le squadre vincenti accedono alle semifinali