1DF 2018/2019 - Gironi 2^ Fase

    Composizione dei gironi della 2^ fase del Campionato di 1^ Divisione Femminile Stagione Sportiva 2018-19

    Girone C

    Denominazione Squadra Denominazione Società
    Blu Volley Studio Marinelli Pesaro Blu Volley Pesaro
    Dream Volley Fermignano Dream Volley Fermignano ASD
    Metal Fly Schnell Montemaggiore G.S. Pallavolo San Liberio
    Montegranaro Volley Montegranaro Volley Pesaro
    Papalini Piobbico Volley Piobbioco Volley
    Real Volley San Costanzo Pol Real San Costanzo ASD
    UaU Ultrasound ASD UaU Alex Zanardi

    Girone D

    Denominazione Squadra Denominazione Società
    Apav Calcinelli-Lucrezia  ASD Apav Calcinelli-Lucrezia
    Carduccio Mellini ASD Carduccio Mellini
    Montefeltro Volley ASD Montefeltro Volley
    Team 80 Gabicce-Gradara G.S. Team 80
    Valle del Foglia Volley Valle del Foglia
    Virtus Volley Fano Virtus Volley SRL SSD
    Volley 2U Urbania-Urbino Volley Urbania ASD
    Volley Pesaro Robursport SRL
    Print Friendly, PDF & Email
    1DF 2018/2019 - Classifica 1^ Fase

    Classifica 1^Fase del Campionato di 1^ Divisione Femminile Stagione Sportiva 2018-19

    Girone A

    1^ Volley Vadese 
    2^ Papalini Piobbico Volley
    3^ Metal Fly Schnell Montemaggiore
    4^ Montegranaro Volley
    5^ Montefeltro Volley
    6^ ASD Carduccio Mellini
    7^ Valle del Foglia
    8^ Volley 2U Urbania-Urbino

    Girone B

    1^ Real Volley San Costanzo 
    2^ Dream Volley Fermignano
    3^ UaU Ultrasound
    4^ Blu Volley Studio Marinelli Pesaro
    5^ Team 80 Gabicce-Gradara
    6^ Virtus Volley Fano
    7^ Apav Calcinelli-Lucrezia
    8^ Snoopy Pallavolo Pesaro

    Le squadre classificate dal 1°al 4° posto accedono al girone C, le altre al girone D

     

     

    Print Friendly, PDF & Email
    1DF 2018/2019 -Squadre Partecipanti

    Squadre partecipanti al Campionato di 1^ Divisione Femminile Stagione Sportiva 2018-19

    Girone A

    Denominazione Squadra Denominazione Società
    Carduccio Mellini ASD Carduccio Mellini
    Metal Fly Schell Montemaggiore G.S. Pallavolo San Liberio
    Montefeltro Volley ASD Montefeltro Volley
    Montegranaro Volley Montegranaro Volley Pesaro
    Papalini Piobbico Volley Piobbico Volley
    Valle del Foglia Volley Valle del Foglia
    Volley 2U Urbania-Urbino Volley  Urbania ASD
    Volley Vadese Centro Sportivo Sant' Angelo in Vado

    Girone B

    Denominazione Squadra Denominazione Società
    Apav Calcinelli-Lucrezia ASD Apav Calcinelli-Lucrezia
    Blu Volley Studio Marinelli Blu Volley Pesaro
    Dream Volley Fermignano Dream Volley Fermignano ASD
    Real Volley San Costanzo Pol. Real San Costanzo ASD
    Team 80 Gabicce-Gradara G.S. Team 80
    UaU Ultrasound ASD UaU Alex Zanardi
    Virtus Volley Fano Virtus Volley Fano SRL SSD
    Volley Pesaro Robursport SRL
    Print Friendly, PDF & Email
    1DF 2018/2019 - Formula Campionato

    Formula del Campionato di 1^  Divisione Femminile Stagione Sportiva 2018-19

    Squadre Partecipanti: 16

    Prima Fase
    2 gironi da 8 squadre con gare di andata e ritorno (Gironi A e B)
    Le prime 4 classificate di ciascun girone accedono al girone C, le altre 4 al girone D

    Seconda Fase
    2 gironi da 8 squadre con gare di andata e ritorno (Gironi C e D)
    Ogni squadra affronta solo le 4 squadre non affrontate nella prima fase; per le square affrontate nella prima fase vengono mantenuti i punti conquistati in precedenza

    La prima del girone C viene promossa in Serie D Regionale
    La seconda, la terza, la quarta del girone C e la prima del girone D accedono aI Play-Off 
    La quarta, la quinta, la sesta e la settimana del girone D accedono ai Play-Out
    L' ottava del girone D retrocede in Seconda Divisione

    Play-Off
    Semifinale
    Si giochia al meglio delle 2 gare su 3. Prima gara ed eventuale belle in casa della prima formazione indicata.

    Semifinale 1 2^Classificata Gir. C - 1^Classificata Gir. D
    Semifinale 2 3^Classificata Gir. C - 4^Classificata Gir. C

    Le due squadre vincenti disputeranno la finale

    Finale
    Si giochia al meglio delle 2 gare su 3. Prima gara ed eventuale belle in casa della prima formazione indicata.

    Finale Vincente Semifinale 1 - Vincente Semifinale 2

    La squadra vincente sarà promossa in serie D

    Play-Out
    Si giochia al meglio delle 2 gare su 3. Prima gara ed eventuale belle in casa della prima formazione indicata.

    Semifinale 1 4^Classificata Gir. D - 7^Classificata Gir. D
    Semifinale 2 5^Classificata Gir. D - 6^Classificata Gir. D

    Le due squadre perdenti retrocedono in 2^ Divisione

    Print Friendly, PDF & Email

    Calendario Feste Volley S3
    (Clicca sull' icona)

    S3 link

    Area Riservata

    Appuntamenti

    Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30

    Statistiche Visite

    Oggi321
    Ieri571
    Settimana892
    Mese12215
    Totali212542

    Chi è On Line

    3
    Online

    Martedì, 23 Aprile 2019 12:10
    Comitato Territoriale Fipav Pesaro-Urbino
    Via Tomassoni 25 - Fano 61032 (PU)
    Tel.0721827529 - Fax 0721820392 - Email: info@fipavpesaro.it

    Please publish modules in offcanvas position.

    In questo sito utilizziamo i cookies per rendere la navigazione più piacevole per i nostri visitatori. Cliccando sul bottone "informativa", puoi trovare le informazioni per cancellare e disattivare l’installazione dei cookies, ma in tal caso il sito potrebbe non funzionare correttamente. Premendo il pulsante "accetta" o continuando a navigare nel sito  acconsenti alla nostra Cookie Policy.