2DF 2018/2019 - Squadre Partecipanti

    Squadre partecipanti al Campionato di 2^ Divisione Femminile Stagione Sportiva 2018-2019

    Girone A

    Denominazione Squadra Denominazione Società
    Adriatica Volley Azzurro U.S. Adriatica
    Blu Volley Pesaro Royal Blu Volley Pesaro
    Elettrica Montemaggiore G.S. Pallavolo SAn Liberio
    G.S. Fossobrone Volley G.S. Fossombrone
    Laurentina Volley Laurentina Volley
    Omad Iveco ASS Dil. Pallavolo Fulgor
    Pallavolo Mondavio S.S. Pallavolo Mondavio
    Perfetti Costruzioni Piobbico Piobbico Volley
    Virtus Volley Fano Virtus Volley Fano SRL SSD
    Volley Cagli ASD Polisportiva Cagli A.S.
    Volleyball Mondolfo ASD Volleyball Mondolfo
    Yes We Can 2.0 G.S. Lubacaria Piagge

    Girone B

    Denominazione Squadra Denominazione Società
    Blu Volley Pesaro Bianca Blu Volley Pesaro
    Dream Volley Fermignano Dream Volley Fermignano ASD
    Liveticket Adriatica Volley U.S. Adriatica
    Montegranaro Volley Montegranaro Volley Pesaro
    Nautilus Adriatica Volley U.S. Adriatica
    Team 80 Gabicce-Gradara G,S, Team 80
    Volley 2U Gioca Volley Team Urbino ASD
    Volley Mercatinese Volley Mercatinese
    Volley Montecchio Volley Montecchio ASD
    Volley Peglio Volley Urbania ASD
    Volley Pesaro Robursport SRL
    Print Friendly, PDF & Email
    2DF 2018/2019 - Formula Campionato

    Formula del Campionato di 2^ Divisione Femminile  Stagione Sportiva 2018-19

    Squadre Partecipanti: 23

    Prima Fase
    1 Girone all' italiana con gare di andata e ritorno da 12 squadre (Girone A)
    1 Girone all' italiana con gare di andata e ritorno da 11 squadre (Girone B) 

    Le 1^ classificate sono promosse in 1^ Divisione
    Le 2^ e 3^ classificate accedono ai Play-Off
    La 11^ e 12^ del girone A e la 10^ e la 11^ del girone B accedono ai Play-Out

    Play-Off
    Semifinali

    Gara unica in casa della prima formazione indicata

    Semifinale 1 2^ Girone A - 3^ Girone B 
    Semifinale 2 2^ Girone B - 3^ Girone A

    Le due squadre vincenti accedono alla finale

    Finale
    Gara unica. Il campo sarà sorteggiato

    Finale Vincente semifinale 1 - Vincente semifinale 2

    La squadra vincente sarà promossa in 1^ Divisione

    Play-Out
    Gara unica in casa della prima formazione indicata

    Semifinale 1 11^ Girone A - 11^ Girone B 
    Semifinale 2 10^ Girone B - 12^ Girone A

    Le due squadre perdenti saranno retrocesse in 3^ Divisione

    Print Friendly, PDF & Email

    Benvenuti nel Sito
    del ComitatoTerritoriale
    di Pesaro-Urbino

    Area Riservata

    Appuntamenti

    Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28

    Statistiche Visite

    Oggi418
    Ieri439
    Settimana2569
    Mese6498
    Totali176896

    Chi è On Line

    1
    Online

    Sabato, 16 Febbraio 2019 20:29
    Comitato Territoriale Fipav Pesaro-Urbino
    Via Tomassoni 25 - Fano 61032 (PU)
    Tel.0721827529 - Fax 0721820392 - Email: info@fipavpesaro.it

    Please publish modules in offcanvas position.

    In questo sito utilizziamo i cookies per rendere la navigazione più piacevole per i nostri visitatori. Cliccando sul bottone "informativa", puoi trovare le informazioni per cancellare e disattivare l’installazione dei cookies, ma in tal caso il sito potrebbe non funzionare correttamente. Premendo il pulsante "accetta" o continuando a navigare nel sito  acconsenti alla nostra Cookie Policy.