Squadre partecipanti al Campionato di Under 16 Femminile Stagione Sportiva 2017-18

    Girone A

    Denominazione Squadra Denominazione Società
    Blu Volley Pesaro Bianca  Blu Volley Pesaro
    Isa Infissi Virtus Volley Bianca Virtus Volley S.R.L. SSD
    Megabox Volley Montecchio ASD Volley montecchio
    Montefeltro Volley ASD Montefeltro Volley
    Team 80 Gabicce-Gradara Bianca G.S. Team 80
    Volely Pesaro Rosa Robursport S.R.L.

    Girone B

    Denominazione Squadra Denominazione Società
    Apav Calcinelli-Lucrezia Gialla ASD Apav Calcinelli-Lucrezia
    Isa Infissi Virtus Volley Fano Gialla Virtus Volley Fano S.R.L. SSD
    Liveticket Adriatica Volley U.S. Adriatica
    Urbania-Piobbico Volley ASD Volley Urbania
    Volley Pesaro Verde Snoopy Pallavolo Pesaro
    Volley Vadese Centro Sportivo Sant´Angelo in Vado

    Girone C

    Denominazione Squadra Denominazione Società
    Apav Calcinelli-Lucrezia Rossa ASD Apav Calcinelli-Lucrezia
    Bcc Pergola ASD G.S. Volley Pergola
    G.S. Fossombrone G.S. Fossombrone
    Laurentina Volley Laurentina Volley
    Pallavolo Frontone ASD Pallavolo Frontone
    Pallavolo Mondavio  S.S: Pallavolo Mondavio
    Volley Pesaro Rosso Robursport S.R.L.

    Girone D

    Denominazione Squadra Denominazione Società
    Bottega Volley SSD Polisportiva Bottega 
    Blu Volley Pesaro Royal Blu Volly Pesaro
    Gioca Volley Team Urbino Gioca Volley Team Urbino ASD
    Montegranaro Volley Montegranaro Volley Pesaro
    Team 80 Gabicce-Gradara Rosa G.S. Team 80
    Volley Pesaro Blu Robursport S.R.L.
    Volley Piobbico-Urbania Volley Urbania ASD
    Print Friendly, PDF & Email

    Formula del Campionato di Under 16 Femminile Stagione Sportiva 2017-18

    Squadre Partecipanti: 26

    Prima Fase
    2 Gironi da 6 squadre (gironi A,B) e 2 Gironi da 7 squadre (C,D)
    La 1^e 2^classificata accedono alla seconda fase

    Seconda Fase
    2 Gironi da 4 squadre, gare di sola andata, così composti:
    Girone F - 1^Classificata Girone A / 2^Classificata Girone B / 1^Classificata Girone D / 2^Classificata Girone C
    Girone G - 1^Classificata Girone B / 2^Classificata Girone D/ 1^Classificata Girone C / 2^Classificata Girone A
    La 1^ e 2^classificata di ogni girone accedono alla fase finale

    Fase Finale

    Semifinali nella mattinata e finali 3°-4°posto e 1°-2° posto nel pomeriggio.
    La squadra vincente la finale 1°-2° posto sarà proclamata Campione Territoriale e accederà assieme alla 2^e 3^ classificata alla fase regionale

    Print Friendly, PDF & Email
    Comitato Territoriale Fipav Pesaro-Urbino
    Via Tomassoni 25 - Fano 61032 (PU)
    Tel.0721827529 - Fax 0721820392 - Email: info@fipavpesaro.it

    In questo sito utilizziamo i cookies per rendere la navigazione più piacevole per i nostri visitatori. Cliccando sul bottone "informativa", puoi trovare le informazioni per cancellare e disattivare l’installazione dei cookies, ma in tal caso il sito potrebbe non funzionare correttamente. Premendo il pulsante "accetta" o continuando a navigare nel sito  acconsenti alla nostra Cookie Policy.