Camp Femminili

Under 14 F '19-'20 - Squadre Partecipanti

Le squadre partecipanti e la composizione dei gironi del campionato di Under 14 Femminile 2019-20

GIRONE 1A
Denominazione Squadra Denominazione Società
Apav Calcinelli-Lucrezia Gialla ASD Apav Calcinelli-Lucrezia
Dream Volley Fermignano Bianca Dream Volley Fermignano ASD
EDP 86 Acqualagna Associazione Sportiva Volley
Elettrica Montemaggiore G.S. Pallavolo San Liberio
G.S Flaminia Fossombrone Volley G.S. Fossombrone
Virtus Volley Fano Rossa Virtus Volley SRL SSD

 

GIRONE 1B
Denominazione Squadra Denominazione Società
Adriatica Volley Azzurro U.S. Adriatica
Apav Calcinelli-Lucrezia Rossa  ASD Apav Calcinelli-Lucrezia
Dream Volley fermignano Blu Drram Volley Fermignano ASD
Gioca Volley Team Urbino Gioca Volley Team Urbino ASD
Urbania Volley Volley Urbania ASD
Volley Vadese C.Sport. Sant' Angelo in Vado

 

GIRONE 1C
Denominazione Squadra Denominazione Società
Adriatica Volley Bianco U.S. Adriatica
Blu Volley Pesaro Blu Volley Pesaro
Montegranaro Volley Montegranaro Volley Pesaro
Virtus Waves Virtus Volley SRL SSD
Waves Virtus Pesaro Robursport SRL

 

GIRONE 1D
Denominazione Squadra Denominazione Società
Montefeltro Volley ASD Montefeltro Volley
Montesi Volley Pesaro ASD G.S. N. Montesi
Real BottegaVolley SSD Polisportiva Bottega
Team 80 Gabicce-Gradara G.S. Team 80
Volley Montecchio Volley Montecchio ASD

 

GIRONE 1E
Denominazione Squadra Denominazione Società
Corinaldo & Laurentina Volley Laurentina Volley
Montali Rina Volley ASD G.S. Volley Pergola
Pallavolo Mondavio S.S. Pallavolo Mondavio
UaU Ultrasound ASD UaU Alex Zanardi
Volleyball Mondolfo ASD Volleyball Mondolfo

 

 

GIRONE A
Denominazione Squadra Denominazione Società
   

 

 

Under 14 F '19-'20 - Formula Campionato

SQUADRE PARTECIPANTI: 27

PRIMA FASE 
2 Gironi da 6 squadre (Gironi 1A e 1B) Si gioca con la formuka del concentramento
3 Gironi da 5 squadre (Gironi 1C, 1D, 1E) Si gioca con la formuka del concentramento
Accedono alla 2^ fase le prime 3 classificate di ogni girone e le 3 migliori 4^

SECONDA FASE
3 Gironi da 6 squadre (2F, 2G, 2H) Si gioca con la formuka del concentramento

Gir. 2F 1^ Gir.1A - 1^ Gir.1B - 2^ Gir.1C - 3^ Gir.1D - 3^ gir.1E - 4x3
Gir. 2G 1^ Gir.1C - 1^ Gir.1D - 2^ Gir.1E - 3^ Gir.2A - 3^ Gir.2B - 4x2
Gir. 2H 1^ Gir.1E - 2^ Gir.1A - 2^ Gir.1B - 2^ Gir.2E - 3^ Gir.2C - 4x1

le prime tre classificate accedono alla fase finale

FASE FINALE

Semifinali
3 Concentramenti da 3 squadre in casa delle squadre 1^ classificate nella seconda fase

S1 1^ Gir.2F - 2^ Gir.2G - 3^ Gir.2H
S2 1^ Gir.2G - 2^ Gir.2H - 3^ Gir.2F
S3 1^ Gir.2H - 2^ Gir.2F - 3^ Gir.2G

Tutte le squadre accedono alle finali

Finali
3 Concentramenti da 3 squadre

FInale 7°-9° posto 3^ S1 - 3^ S2 - 3^ S3
Finale 4°-6° posto 2^ S1 - 2^ S2 - 2^ S3
Finale 1°-3° posto 1^ S1 - 1^ S2 - 1^ S3