Under 17 M 2015/2016 - Formula Campionato

    Il Campionato Under 17 M 2015/2016 è organizzato dal Comitato regionale e prevede una fase interprovinciale e una fase regionale.

    Squadre Partecipanti: 25

    Fase Interprovinciale:
    1^Fase
    1 Girone d' Eccellenza (Girone A) da 7 squadre
    3 Gironi da 6 squadre (Gironi B, C e D) 

    Il Girone A si gioca con la formula del concentramento
    i Gironi B, C e D si gioca con la formula del girone all' italiana andata e ritorno

    Fase Regionale:
    Sedicesimi di finale
    Accedono le squadre 1°, 2° e 3° classificate dei Gironi B, C e D.
    Vengono formati tre gironi (E, F, G) di sola andata da tre compagini

    Ottavi di Finale
    Accedono le 4^, 5^, 6^,7^, classificate del girone A e le 1^ e la 2^classificata dei gironi E,F,G,
    Gara di andata  in casa della seconda squadra nominata.  In caso di una vittoria per parte con medesimo punteggio set viene disputato il set supplementare di spareggio al termine della partita di ritorno.

    O1 4^Classificata Girone A - Peggiore 2^Gironi E-F-G
    O2 5^Classificata Girone A - Media 2^Gironi E-F-G
    O3 6^Classificata Girone A - Migliore 2^Gironi E-F-G
    O4 7^Classificata Girone A - Migliore 1^Gironi E-F-G
    O5 Migliore 1^Gironi E-F-G - Peggiore 1^Gironi E-F-G

    Quarti di finale
    Accedono le 1^,2^,3^  classificate del girone A e le 1^ e le vincenti degli ottavi di finale
    Gara di andata  in casa della prima squadra nominata.  In caso di una vittoria per parte con medesimo punteggio set viene disputato il set supplementare di spareggio al termine della partita di ritorno.

    Q1 Vincente O5 - 1^Classificata Girone A
    Q2 Vincente O4 - 2^Classificata Girone A
    Q3 Vincente O3 - 3^Classificata Girone A
    Q4 Vincente O2 - Vincente O1

    Semifinali
    Accedono le vincenti i quarti di finale
    Gara di andata  in casa della prima squadra nominata.  In caso di una vittoria per parte con medesimo punteggio set viene disputato il set supplementare di spareggio al termine della partita di ritorno.

    S1 Vincente Q4 - Vincente Q1
    S2 Vincente Q3 - Vincente Q2

    Finale
    Accedono le vincenti le semifinali
    Gara di andata  in casa della prima squadra nominata.  In caso di una vittoria per parte con medesimo punteggio set viene disputato il set supplementare di spareggio al termine della partita di ritorno.

    Finale Vincente S2 - Vincente S1

    La squadra Vincente accede alla Finale nazionale
    La seconda Classificata accede alle qualificazioni

     

    Print Friendly, PDF & Email

    Benvenuti nel Sito
    del ComitatoTerritoriale
    di Pesaro-Urbino

    Area Riservata

    Appuntamenti

    Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31

    Statistiche Visite

    Oggi126
    Ieri379
    Settimana930
    Mese7360
    Totali156931

    Chi è On Line

    2
    Online

    Mercoledì, 19 Dicembre 2018 06:00
    Comitato Territoriale Fipav Pesaro-Urbino
    Via Tomassoni 25 - Fano 61032 (PU)
    Tel.0721827529 - Fax 0721820392 - Email: info@fipavpesaro.it

    Please publish modules in offcanvas position.

    In questo sito utilizziamo i cookies per rendere la navigazione più piacevole per i nostri visitatori. Cliccando sul bottone "informativa", puoi trovare le informazioni per cancellare e disattivare l’installazione dei cookies, ma in tal caso il sito potrebbe non funzionare correttamente. Premendo il pulsante "accetta" o continuando a navigare nel sito  acconsenti alla nostra Cookie Policy.