- Dettagli
- By Fipav PU
- Categoria: Under 16 Femminile
Coppa Under 16 femminile, si è conclusa anche questa fase del campionato che, per la prima volta nel nostro territorio, dopo le finali territoriali ha permesso a tante formazioni di continuare nel lavoro tecnico e di confronto.
La gara di finale che si è disputata al Palasport di Lucrezia tra GS Fossombrone Volley e APAV Calcinelli-Lucrezia, ha visto prevalere quest'ultima per 3 a 0.
Tanto pubblico, tanti genitori che hanno apprezzato quest'ultimo sforzo di stagione.
Complimenti alla squadra di Fossombrone e all'Apav che ha alzato la coppa.
Grazie agli arbitri, alle dirigenze, agli staff ed alle ragazze tutte, con un particolare in bocca al lupo ad Emma Belardinelli, infortunatasi nel seCondo set.
Altre foto della preziazione qui
- Dettagli
- By Fipav PU
- Categoria: Under 16 Femminile
In partenza la Coppa Under 16 Femminile a cui prendono parte le formazioni non qualificate alla 2^ Fase del Campionato, suddivise in 5 gironi da 3 o 4 squadre.
Girone 3A | Girone 3B | Girone 3C | Girone 3D | Girone 3E |
Adriatica Volley Bianco | Robur Blu | Apav Calcinelli-Lucrezia Rossa | Volley Pesaro | Carduccio Mellini |
Laurentina Volley | Robur Volley Pesaro | Fossombrone Bianca | Team80 Gabicce-Gradara | Cimas Piobbico Volley |
Real-UaU Volley | Volleyball Mondolfo | Volley Project Ferm.-Urb. | Blu Volley Pesaro Bianca | Regini Informatica |
Blu Volley Studio | Megabox - Vallefoglia | Volley Vadese |
- Dettagli
- By Fipav PU
- Categoria: Under 16 Femminile
Le 12 squadre qualificate alla 2^fase sono divise in 4 gironi da 3 formazioni ciascuna e disputeranno un girone all' italiana con gare di sola andata. Al termine le 1°classificate di ciascun girone accederanno alla Final Four
Girone 2A | Girone 2B | Girone 2C | Girone 2D |
Volley Pesaro Waves (1^ Classifica avulsa) | Apav-Megavolley (2^ Classifica avulsa) | Sa.Per. Volley (3^ Classifica avulsa) | Fossombrone Azzurro (4^ Classifica avulsa) |
Virtus Fano Marci (8^ Classifica avulsa) | Adriatica Volley Azzurro (7^ Classifica avulsa) | Montefeltro Volley (5^ Classifica avulsa) | Virtus Fano Cesa (5^ Classifica avulsa) |
Virtus Fano Luci (9^ Classifica avulsa) | Volley Urbania (10^ Classifica avulsa) | Real Bottega Volley (11^ Classifica avulsa) | Montegranaro Volley (12^ Classifica avulsa) |
- Dettagli
- By Fipav PU
- Categoria: Under 16 Femminile
Si è conclusa la 1^ fase di Under 16 Femminile, queste le classifiche dei 5 Gironi
Girone 1A | Girone 1B | Girone 1C | Girone 1D | Girone 1E | |
1° | Apav-Megavolley | Volley Pesaro Waves | Virtus Fano Cesa | Fossombrone Azzurro | Sa.Per. Volley |
2° | Virtus Fano Luci | Virtus Fano Marci | Adriatica Volley Azzurro | Montefeltro Volley | Volley Urbania |
3° | Montegranaro Volley Pesaro | Apav Calcinelli-Lucrezia Rossa | Megabox-Vallefoglia | Real Bottega Volley | Fossombrone Bianca |
4° | Blu Volley Pesaro Bianca | Real-UaU Volley | Team 80 Gabicc-Gradara | Volley Project Urb-Fer | Regini Informatica Acqualagna |
5° | Adriatica Volley Bianco | Laurentina Volley | Robur Volley Pesaro | Carduccio Mellini | Cimas Piobbico Volley |
6° | Volley Pesaro | Volleyball Mondolfo | Blu Volley Studio | Volley Vadese |
Le prime due classificate di ciascun girone più le due migliori terze classificate accederanno alla 2^fase, le altre formazioni disputeranno la coppa Under 16